- Аппликация «Ягоды и яблоки на блюдечке»
- Занятие «Аппликация в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдечке»
- Занятие по аппликации в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдце»
- Ход занятия:
- Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдце»
- Конспект НОД по аппликации «Ягоды и яблоки на блюдце»
Аппликация «Ягоды и яблоки на блюдечке»
Лукьянченко Наталья
Аппликация «Ягоды и яблоки на блюдечке»
Круг из бумаги белого цвета (диаметр 20 см, бумажные круги красного, зелёного, жёлтого, оранжевого цвета (диаметр 4-6 см, клей карандаш, салфетки.
Закреплять знания детей о форме предметов. Учить различать предметы по величине. Упражнять в аккуратном пользовании клеем. Учить свободно располагать изображения на бумаге.
Рассмотреть с детьми ягоды и яблоки на иллюстрациях, можно использовать муляжи.
Уточнить знания детей об их форме, величине. Предложить обвести по контуру круглое яблоко и ягоду, сначала одной, затем другой рукой.
Вспомнить с детьми приёмы аккуратного наклеивания. Разрешить приступить к работе.
В конце занятия обратить внимание детей на то, что они по-разному расположили ягоды и яблоки на блюдечке.
Рассмотреть вместе с детьми все созданные изображения.Спросить: «какой величины яблоки и ягоды вы наклеивали?»
Дидактическая игра «Соберем ягоды» Дидактическая игра «Соберем ягоды». Добрый день, коллеги! С праздником! Всего Вам хорошего! Совсем недавно я познакомила вас с игрой.
Фотоотчет «Фрукты и ягоды для Кузи» Цельизготовление коллективной аппликации на тему «Ягоды и Фрукты», «Осенние заготовки», «Что нам Осень принесла».Задачи: закреплять знания.
Фотозарисовка «Аппликация из ткани «Ягоды» Продолжаю тему аппликации из ткани. Тема сегодняшних аппликационных работ «Ягоды». Ягодка зернистая Смотрит прямо в рот. Очень замечательный.
Лэпбук «Ягоды: садовые, лесные» Знакомство воспитанников с различными видами ягод в средней логопедической группе мы организовали через игры с лэпбуком. Цель лэпбука.
Математическая игра «Соберем яблоки» Математическая игра «Соберем яблоки» Коллеги,предлагаю вам математическую игру для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Соберем.
Мастер-класс «Ягоды на жёлуде» После публикации поста «Оберег для мамы» многие коллеги интересовались тонкостями его изготовления. И так как эта тема вызвала столько.
Конспект НОД по аппликации «Ягоды и яблоки на блюдце» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Занятие «Аппликация в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдечке»
Чучадеева Юлия
Занятие «Аппликация в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдечке»
Сегодня с ребятишками делали аппликацию. У нас получились удивительно «вкусные» работы,яркие!
Программное содержание: закрепить знания детей о круглой форме, учить различать предметы по величине. Упражнять в умении пользоваться кисточкой, аккуратном пользовании клеем, аккуратном намазывании деталей. Учить свободно располагать предметы на бумаге.
Материалы: «блюдечки» из альбомного листа диаметром 12- 13 см, кружки жёлтого цвета диаметром 3-4 см, кружки красного цвета диаметром 2 см, листики зелёного цвета, иллюстрации с изображением ягод и яблок, муляжи вишни и яблока, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением ягод и яблок. Беседа с детьми о характерных особенностях разных видов ягод, яблок.
В начале занятия воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением ягод и яблок. Уточняются знания детей о форме и величине.
Воспитатель показывает муляжи вишни и яблока. Сравниваются их размеры, особенности внешнего вида. Предлагается детям обвести вишенку и яблочко сначала пальчиком правой руки, затем левой.
-Сегодня мы с вами будем «класть» на блюдечко свои яблочко и две вишенки. Что нам для этого нужно, как вы думаете?
-Клей и кисточки. Как нужно пользоваться клеем? Аккуратно, намазывать только в нужном месте,стараться не пачкаться клеем.
-Давайте приступим к работе.
Дети берут кисти, макают в клей. Намазывают сначала место для приклеивания яблочка. Приклеивают деталь. Затем намазывают место для двух вишенок, приклеивают детали. Воспитатель пририсовывает вишенкам черешки, дети приклеивают листики.
Попросить детей поднять со столов свои работы и показать другим ребяткам результат своей работы.
Ещё раз выяснить у детей, какой величины детали клеили.
Знания, полученные на занятиипригодятся детям в изучении математических понятий: один,много; величина, форма.
Фотозарисовка «Аппликация из ткани «Ягоды» Продолжаю тему аппликации из ткани. Тема сегодняшних аппликационных работ «Ягоды». Ягодка зернистая Смотрит прямо в рот. Очень замечательный.
Конспект занятия по лепке «Яблоки и ягоды» в средней группе Конспект в средней группе ДОУ по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по теме «Яблоки и ягоды»..
Конспект занятий по рисованию в младшей группе «Красные ягоды» Задачи: 1. Познакомить детей разнообразием с ягод; 2. Формировать и развивать представления о красном цвете, круге; 3. Научить рисовать.
Конспект НОД по лепке «Яблоки» в младшей группе НОД по лепке «Яблоки» Цель: Закрепление умение создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, прикрепляя.
План-конспект занятия по аппликации «Ягоды и яблоки на блюдечке» с детьми 4–5 лет Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих.
План-конспект занятия по лепке из пластилина «Яблоки на яблоне» в младшей группе Образовательные: формировать интерес к лепке, продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики.
Занятие по аппликации «Яблоки на тарелке» в младшей группе Конспект занятия по аппликации: «Яблоки на тарелке». Воспитатель: Раводина Д. В. Цель: Учить детей наклеивать круглые предметы. Задачи:.
Занятие по рисованию в старшей группе «В садах поспели яблоки» Тема: «В садах поспели яблоки»Цель: Учить рисовать яблоки на ветке, закреплять умение наносить один слой краски на другой. Воспитатель.
Занятие «В лес по ягоды» во второй младшей группе Конспект ООД. Рисование — «В лес по ягоды» Задачи: Учить технике не стандартного рисования при помощи штампа. Закрепить умение рисовать.
Занятие по аппликации в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдце»
алина яграшева
Занятие по аппликации в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдце»
1. Закреплять знания детей о форме предметов.
2. Закреплять знания цветов.
3. Учить различать предметы по форме.
4. Упражнять в аккуратном пользовании клеем, применении салфеточки для аккуратного наклеивания.
5. Учить свободно располагать изображения на бумаге.
Картинки с ягодами и фруктами, кукла, блюдо с муляжи ягод и яблок.
Круг из бумаги белого цвета (диаметр 20 см, бумажные кружки красного цвета(d-2см, желтого и зеленого цвета (d-2см), кружки фиолетового цвета (d-3см, клей, кисти для клея, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел?
Воспитатель:Дети: Кукла катя.
Дети перечисляют ягоды. (уточнить знания детей об их форме и величине).
Воспитатель: А какой формы они?
Дети: Круглой. (предложить детям обвести по контуру яблоки и ягоды, сначала одной рукой, а потом другой рукой)
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Яблоки – зеленого и желтого цвета, вишня – красного цвета, слива – фиолетового цвета.
Воспитатель: А давайте сегодня мы с вами сделаем своё блюдце с ягодами и яблоками.
Предложить детям вспомнить приёмы аккуратного наклеивания. Обобщить их ответы и разрешить приступить к работе.
В конце занятия обратить внимание детей на то, что они по-разному расположили ягоды и яблоки на блюдечке.
Рассмотреть вместе с детьми все созданные изображения.
Воспитатель: (ещё раз уточняет) Какой величины яблоки и ягоды вы наклеивали?
Ветер по лесу гуляет – ф-ф, ф-ф, ф-ф.
(качают поднятыми вверх руками.)
И с деревьями играл – ф-ф, фффф.
Ветви сильно раскачались – ух, ух, ух!
(сильно качают руками).
И листочки испугались – ш…ш. ш…ш…
(взмахивают кистями рук).
Задрожали, задрожали – ш-ш-ш,ш-ш-ш.
(быстро встряхивают кистями рук).
(плавно опускают руки).
Игра «Украсим салфеточку» Цель: Закреплять умения детей составлять узор, ориентируясь на цвет. Для игры используются разноцветные крышки, салфеточки-образцы и.
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдце»
Олеся Середина
Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдце»
Наглядный матери ал: иллюстрации ягод и фруктов, блюдце с муляжами ягод (сливы, вишни, красная сородина) и яблок.
Оборудовани е: заготовки бумажных кругов белого цвета на каждого ребёнка и воспитателя, яблоки жёлтого и зелёного цвета из цветной бумаги, кружки синего цвета (сливы, кружки красного цвета (ягоды, клей, кисти для клея, салфетки, клеёнка.
Зада чи:
— дать основные представления о ягодах и фруктах, о цвете фруктов и ягод;
— закрепить знания о месте произрастания.
— развивать эстетическое чувство, мелкую моторику рук;
— развивать внимание, память, воображение.
— воспитывать самостоятельность, аккуратность;
Предварительная рабо та: беседы и чтение книг, просмотр иллюстраций на тему: «Ягоды и фрукты», пальчиковая гимнастика.
Ход занят ия:
Организационный мом ент
Разложить на блюдце муляжи ягод и яблок, просмотр иллюстраций.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите на блюдце? Какие фрукты и ягоды на нём лежат?
Ответы детей: яблоки, сливы, вишня, красная смородина.
Воспитатель уточняет цвет, форму, размер ягод и фруктов.
Воспитатель:
— Ребятки, на сегодняшнем занятии мы с вами будем делать своё блюдце с ягодами и яблоками. Сначала ягоды и яблоки мы выложим на заготовки блюдца, а затем мы приклеем их. Давайте, вспомним правила работы с клеем: как держим кисть, клея берём немного, намазываем от середины к краям, когда наклеили надо промочить салфеткой, чтобы убрать излишки клея.
Воспитатель:
— Ребята, давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
(Выставляют ладони вперёд.)
Рефлекс ия:
Воспитатель:
— Какие красивые блюдца у нас получились! А какие ягоды и фрукты мы использовали на нашем занятии? Где они произрастают?
— Ответы детей: яблоки, сливы, вишни, красная смородина. Они растут в нашей местности.
Конспект занятия по аппликации «Спелые яблоки» (средняя группа) Тема: «Спелые яблоки» Цель: Закреплять знания о круглой форме. Учить детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы. Закреплять.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Большие и маленькие яблоки на тарелке» Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Большие и маленькие яблоки на тарелке» Цели: Учить вырезать круг из квадрата, составлять.
Конспект занятия по лепке «Яблоки и ягоды» в средней группе Конспект в средней группе ДОУ по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по теме «Яблоки и ягоды»..
Конспект занятия по аппликации «Ягоды клубники» для второй младшей группы Цели: Продолжать учить детей наклеивать детали на лист в нужном месте. Продолжать знакомить с красным цветом, учить соотносить цвет с его.
Конспект занятия по аппликации «Яблоки в ящике» Программные задачи:Учить детей создавать композицию на заданную тему,развивать творчество,фантазию в работе. Продолжать совершенствовать.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Блюдце для котенка» Лепка Блюдце для котенка Цель: закрепление умения лепить предметы округлой формы. Задачи: упражнять в скатывании из пластилина шаров круговыми.
План-конспект занятия по аппликации «Ягоды и яблоки на блюдечке» с детьми 4–5 лет Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих.
Занятие по аппликации «Яблоки на тарелке» в младшей группе Конспект занятия по аппликации: «Яблоки на тарелке». Воспитатель: Раводина Д. В. Цель: Учить детей наклеивать круглые предметы. Задачи:.
Занятие «Аппликация в младшей группе «Ягоды и яблоки на блюдечке» Сегодня с ребятишками делали аппликацию. У нас получились удивительно «вкусные» работы,яркие! Программное содержание: закрепить знания детей.
Конспект НОД по аппликации «Ягоды и яблоки на блюдце»
Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект НОД по аппликации «Ягоды и яблоки на блюдце»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Речевое развитие: учить отвечать на простейшие вопросы, развивать понимание речи педагога, закреплять знания детей о форме и цвете предметов.
Познавательное развитие: упражнять в аккуратном пользовании клеем, применении салфеточки для аккуратного наклеивания, учить свободно, располагать изображения на бумаге
Социально-коммуникативное развитие: развивать умения вместе радоваться успехам.
Физическое развитие: развивать мелкую моторику пальцев, умение ориентироваться в пространстве.
Наглядный материал: картинки с ягодами и фруктами, кукла Катя, блюдо с фруктами и ягодами
Материал: конверт, круг белого цвета (блюдце, бумажные кружки зеленого, желтого цвета (яблоки); кружки синего цвета (сливы, кружки красного цвета (вишня, клей, кисточки для клея, салфетки
предварительная работа :рассматривание фруктов, ягод; отгадывание загадок
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Воспитатель: Катя пришла не с пустыми руками, она нам принесла блюдце. Посмотрим, что находиться в блюдце у Кати. (дети рассказывают)
Дети: ягоды, фрукты
Воспитатель: А какой формы они?
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Яблоки – зеленого и желтого цвета, вишня – красного цвета, слива – синяя и т. д.
Воспитатель: посмотрите, Катя принесла еще конверт, откроем и посмотрим, что там (дети открывают и достают кружки)
Воспитатель: Как вы думаете, что за кружок этот. На что он похож? (дети должны высказывать свое мнение, а воспитатель задает наводящие вопросы). Правильно, Катя принесла блюдца вам, только они пустые. А давайте сегодня мы с вами сделаем своё блюдце с ягодами и яблоками.
Воспитатель: Сначала, вспоминаем приемы аккуратного наклеивания. (предложить детям вспомнить приёмы аккуратного наклеивания) Обобщаю ответы детей.
Воспитатель: Ребята, потренируем наши пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика «Ягоды»
С веток ягодки снимаю и в лукошко собираю
(«срывают ягодки» щепоткой левой руки с каждого пальчика правой руки, соединяем ладошки – лукошко)
Ягод — полное лукошко!
(накрываем ладошкой правой руки «с горкой» ладошку левой руки)
Я попробую немножко.
Я поем ещё чуть — чуть —
легче будет к дому путь!
(Взять ягодку из ладошки», (щепоткой) поднести ко рту, так несколько раз
Идем пальчиками по столу)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем друг другу и Кате, какие у нас получились блюдца с яблоками и ягодами (в конце занятия обратить внимание детей на то, что они по-разному расположили ягоды и яблоки на блюдечке, рассмотреть вместе с детьми все созданные изображения)
Воспитатель: (ещё раз уточняет) Какой формы яблоки? какого цвета? Какой величины?
Дети: круглой формы, зеленого и желтого цвета, большие
Воспитатель: А вишня какого цвета? какой формы, величины?
Дети: красного цвета, круглая, маленькая
Воспитатель: А слива, какой формы, цвета?
Дети: круглой формы, синего цвета
Воспитатель: Куда вы наклеивали?
Дети: на блюдце
Комплексно-тематический план реализации проекта «Овощи и фрукты-полезные продукты» 31.03.14 Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие. Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Обсуждение с родителями.
План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2014 – 2015.