Яблоко стало невкусным веселое сделалось грустным

Л.Николаенко » Всё сделалось грустным» 3 класс.

Универсальные учебные действия

1. Организационный момент.

Цель: придаёт чувство уверенности в себе и своих силах.

2. Актулизация знаний. Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового .

3. Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

4. Открытие учащимися новых знаний.

Цель: усвоение новых знаний.

-Ребята, начинаем урок литературного чтения. Проверяем вашу готовность к уроку. У вас должно быть приготовлено: учебник литературного чтения, оценочный лист, карточки с заданиями для групповой и парной работы.

— Возьмите конверт №1, прочитайте задание и выполните его. Это задание вы будете выполнять в парах. Вспомните правило работы в парах, группах.

— Прочитайте, какое предложение у вас получилось?

-Как можно назвать это высказывание?

-Почему вы решили, что это пословица?

— Как вы думаете, к какому литературному жанру относится пословица и почему?

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Прочитайте ещё одну пословицу о маме.

«Сердце матери лучше солнца греет».

-Как вы думаете, какова сегодня будет тема нашего урока?

Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не относится равнодушно. И сколько бы тебе не было лет – пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. ( З. Воскресенская)

— Какие слова, на ваш взгляд можно подобрать к слову мама?

Слова записаны на слайде №1: добрая, тяжёлая, весёлая, злая, заботливая, глупая, жестокая, умная, внимательная.

— Проверьте по эталону правильность

выполнения самостоятельной работы.

-А всегда ли мама бывает весёлая? Подберите антоним к слову весёлая?

Много книг чудесных,

Книжек умных, интересных,

В городах, станицах, сёлах…

Ты идёшь в библиотеку,

Чтоб побольше прочитать,

Помогают книги стать. Физминутка

Работа с учебником.

-Откройте учебник литературного чтения. Прочитайте название и автора стихотворения.

Яблоко стало невкусным,

Весёлое сделалось грустным,

— Заголовок литературного произведения, действительно, может о многом рассказать читателю.

Заголовок – окошко для взгляда вперёд

Посмотри и подумай: что тебя ждёт?

Заголовок – это не просто слова:

Эти слова – всему голова.

-Первичное знакомство с текстом.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

-Поделитесь своими чувствами, мыслями, которые у вас возникли во время первого прослушивания стихотворения.

— Прочитайте ещё раз самостоятельно это

— Что удивило вас в этом стихотворении?

— Кто герой этого стихотворения?

— Почему герою этого стихотворения всё кажется странным?

— Какие образы использует автор?

— Можете ли вы ответить на этот вопрос?

— Правильно вам незнакомо слово образ. Давайте попробуем вместе объяснить лексическое значение этого слова.

— А теперь сравним ваши высказывания, предположения с объяснением в словаре учебника.

— Теперь мы можем ответить на вопрос: Какие образы использует автор? Прочитайте.

— Какое настроение передают эти образы?

— Когда весёлое превращается в грустное?

— как вы думаете, почему у мальчика грустное настроение?

— Почему мама не хочет с ним разговаривать?

— Автор объясняет нам причину, почему мама так себя ведёт?

— А почему автор не даёт нам готового ответа?

— Вспомните, за что на вас обижалась мама?

— Может быть здесь похожий случай?

— Конечно, мы не можем дать точного ответа на этот вопрос, мы можем только предположить.

— Что должен сделать герой стихотворения, что он должен сказать маме, чтобы она его простила?

— А как чувствует себя сам обидчик?

— Значит, от обиды становится плохо всем: и тому кто обижает и тому кого обижают.

— Как же мы должны вести себя, чтобы не быть похожими на героя стихотворения?

Источник

Игры и упражнения с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Мамин праздник»

Мамин праздник.
Пальчиковая гимнастика

Мама в дом войдёт и ахнет: (Шагают пальцами обеих рук по столу.)

— Чем у нас в квартире пахнет? (Пожимают плечами.)

— Много чем, — ответим маме. —(Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.)

Раз — горелыми блинами, (Поочерёдно разгибают

Два — разбитыми духами, пальцы, начиная с большого, на обеих руках одновременно на каждый счёт.)

Пахнет стиркой и уборкой.

А ещё — хорошей поркой!

Координация речи с движением

Как легко приготовить обед! Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого: Это раз — и готово!

(Если мама готовит обед!) Но бывает, что некогда маме

И обед себе варим мы сами,

(Не пойму, в чём секрет!) —

Очень трудно готовить обед!

(Левая рука перед собой «держит кастрюлю», правая рука, сжатая в кулак, «помешивает суп».)

(Делают чёткие шаркающие движения ладонями перед собой4 раза.)

(Разводят руки в стороны.) (Руки опущены вниз, пожимают плечами.)

(Прижимают ладони к груди.)

(Руки опущены вниз, пожимают плечами.)

(Проводят тыльной стороной ладони по лбу («вытирают пот»).)

Игра «Кем работает мама?»

Цели: формировать грамматический строй речи. Ход игры. Воспитатель предлагает детям закончить предложения.

Моя мама поёт, она. (певица).

Моя мама пишет картины, она. (художница).

Моя мама пишет книги, она. (писательница).

Игра «Назови ласково»

Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, знакомить с полными женскими и мужскими именами.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям подумать, как можно ласково назвать человека с тем или иным именем.

Затем дети называют друг друга ласково, передавая по кругу мяч.

Игра «Подарки для мамы»

Цели: развивать фонематические процессы, учить подбирать слова с заданным звуком, развивать творческое воображение, совершенствовать мелкую моторику.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям нарисовать подарки для мам, названия подарков содержат звук [В].

Стихи для чтения и заучивания наизусть

Скажу я вам прямо, Ну просто за то, Что она моя мама!

БАБУШКИНЫ РУКИ

Я с бабушкой своею

Она во всех занятиях

Я с ней не знаю скуки,

И всё мне любо в ней.

Люблю всего сильней.

Ах, сколько руки эти

Читайте также:  Быстрое вино из груш

Летают, вяжут, метят,

Всё что-то мастерят.

Ко сну ночник засветят

И тут замолкнут вдруг.

Умнее нет на свете

ВЕСЁЛОЕ СДЕЛАЛОСЬ ГРУСТНЫМ

Яблоко стало невкусным.

Весёлое сделалось грустным.

Гром на кого-то с неба ворчит.

Мама не хочет со мной разговаривать.

Тексты для пересказа

Таня проснулась рано-рано и взглянула на календарь. На календаре стояло красное число: 8 Марта.

Таня вынула из ящика с игрушками свои подарки — две хорошенькие чашечки — и побежала смотреть, не проснулась ли бабушка. Бабушка уже проснулась; она пекла вкусный пирог. Таня перемыла всю посуду, подмела пол, постелила на стол чистую скатерть. И поставила свои чашечки.

В передней зазвонил телефон и разбудил маму. Она лежала и слушала, как Таня с кем-то говорила по телефону.

— Тише, тише. — говорила Таня. — Не разбудите маму. У нас сегодня тройной праздник! Мамин, бабушкин и мой! Мы все тут женщины, кроме папы! И сегодня наш Женский день.

Какие подарки приготовила Таня маме и бабушке?

Что пекла бабушка к празднику?

Как помогала бабушке Таня?

Как Таня относилась к маме? Почему ты так думаешь?

Самое лучшее слово на свете — «мама».

Самая хорошая на свете мама — моя.

Я не могу обойтись без мамы, а она не может обойтись без меня. Поэтому она не отпускает меня далеко, а когда мы идём в детский сад, держит за руку.

Сегодня выходной, мама на работу не пошла. Мы в парке. Всё вокруг зелёное, и цветов много. Детей тоже много.

Мама сидит на скамейке и говорит с другой мамой, а мы куличики лепим. Всамделишные — из песка.

Мама смотрит на меня и смеётся. И цветы смеются. Мама очень добрая, когда улыбается. И я улыбаюсь ей.

Источник

Пальчиковая гимнастика. КВАРТИРНАЯ СЧИТАЛКА

dark fb.4725bc4eebdb65ca23e89e212ea8a0ea dark vk.71a586ff1b2903f7f61b0a284beb079f dark twitter.51e15b08a51bdf794f88684782916cc0 dark odnoklas.810a90026299a2be30475bf15c20af5b

caret left.c509a6ae019403bf80f96bff00cd87cd

caret right.6696d877b5de329b9afe170140b9f935

Мама в дом войдёт и ахнет: (Шагают пальцами обеих рук

— Чем у нас (Пожимают плечами.)

— Много чем, — (Попеременно ударяют

ответим маме. — кулак о кулак и ладонь о ладонь.)

Раз — горелыми блинами, (Поочерёдно разгибают

Два — разбитыми духами, пальцы, начиная с большого, на

Три — штанами обеих руках одновременно на

в рыбьем жире. каждый счёт.)

Пахнет стиркой и уборкой.

А ещё — хорошей поркой!

Координация речи с движением

Как легко приготовить обед! Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого: Это раз — и готово!

(Если мама готовит обед!) Но бывает, что некогда маме

И обед себе варим мы сами,

(Не пойму, в чём секрет!) —

Очень трудно готовить обед!

(Левая рука перед собой «держит кастрюлю», правая рука, сжатая в кулак, «помешивает суп».)

(Делают чёткие шаркающие движения ладонями перед собой4 раза.)

(Разводят руки в стороны.) (Руки опущены вниз, пожимают плечами.)

(Прижимают ладони к груди.)

(Руки опущены вниз, пожимают плечами.)

(Проводят тыльной стороной ладони по лбу («вытирают пот»).)

Игра «Кем работает мама?»

Цели: формировать грамматический строй речи. Ход игры. Воспитатель предлагает детям закончить предложения.

Моя мама поёт, она. (певица).

Моя мама пишет картины, она. (художница).

Моя мама пишет книги, она. (писательница).

Игра «Назови ласково»

Цели: формировать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, знакомить с полными женскими и мужскими именами.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям подумать, как можно ласково назвать человека с тем или иным именем.

Затем дети называют друг друга ласково, передавая по кругу мяч.

Игра «Подарки для мамы»

Цели: развивать фонематические процессы, учить подбирать слова с заданным звуком, развивать творческое воображение, совершенствовать мелкую моторику.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям нарисовать подарки для мам, названия подарков содержат звук [ц] (воспитатель может предложить любой другой звук).

Стихи для чтения и заучивания наизусть

Мне мама приносит Игрушки, конфеты, Но маму люблю я Совсем не за это.

Весёлые песни Она напевает, Нам скучно вдвоем Никогда не бывает.

Я ей открываю Свои все секреты. Но маму люблю я Не только за это.

Люблю свою маму, Скажу я вам прямо, Ну просто за то, Что она моя мама!

БАБУШКИНЫ РУКИ

Яс бабушкой своею Дружу давным-давно. Она во всех занятиях Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки, И всё мне любо в ней. Но бабушкины руки Люблю всего сильней.

Ах, сколько руки эти Чудесного творят! Летают, вяжут, метят, Всё что-то мастерят.

Ко сну ночник засветят И тут замолкнут вдруг. Умнее нет на свете И нет добрее рук.

ВЕСЁЛОЕ СДЕЛАЛОСЬ ГРУСТНЫМ

Яблоко стало невкусным.

Весёлое сделалось грустным.

Гром на кого-то с неба ворчит.

Мама не хочет со мной разговаривать.

Тексты для пересказа

Таня проснулась рано-рано и взглянула на календарь. На календаре стояло красное число: 8 Марта.

Таня вынула из ящика с игрушками свои подарки — две хорошенькие чашечки — и побежала смотреть, не проснулась ли бабушка. Бабушка уже проснулась; она пекла вкусный пирог. Таня перемыла всю посуду, подмела пол, постелила на стол чистую скатерть. И поставила свои чашечки.

640 1

В передней зазвонил телефон и разбудил маму. Она лежала и слушала, как Таня с кем-то говорила по телефону.

— Тише, тише. — говорила Таня. — Не разбудите маму. У нас сегодня тройной праздник! Мамин, бабушкин и мой! Мы все тут женщины, кроме папы! И сегодня наш Женский день.

Какие подарки приготовила Таня маме и бабушке?

Что пекла бабушка к празднику?

Как помогала бабушке Таня?

Как Таня относилась к маме? Почему ты так думаешь?

Самое лучшее слово на свете — «мама».

Самая хорошая на свете мама — моя.

Я не могу обойтись без мамы, а она не может обойтись без меня. Поэтому она не отпускает меня далеко, а когда мы идём в детский сад, держит за руку.

Сегодня выходной, мама на работу не пошла. Мы в парке. Всё вокруг зелёное, и цветов много. Детей тоже много.

Мама сидит на скамейке и говорит с другой мамой, а мы куличики лепим. Всамделишные — из песка.

Мама смотрит на меня и смеётся. И цветы смеются. Мама очень добрая, когда улыбается. И я улыбаюсь ей.

Какое самое лучшее слово на свете?

Чья мама лучше всех?

Почему мама не пошла на работу?

Что делали мамы и дети в парке?

ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА

Новая лексика

хлеб, булка, буханка, батон, булочная, хлебница, рожь, пшеница, колосья, зерно, хлебозавод, хлеборезка, хлебороб, тракторист, пахарь, комбайнёр, пекарь, булочник, кондитер.

печь, выпекать, боронить, пахать, сеять, подкармливать, убирать (урожай), хранить (зерно), молоть, беречь, заботиться, ухаживать.

Читайте также:  Что за слива утро

хлеб: мягкий, пышный, свежий, чёрствый, чёрный, пахучий, душистый, ароматный, вкусный, аппетитный, ржаной, пшеничный. Земля: русская, родная, добрая, богатая, щедрая, плодородная.

Источник

Конспект урока литературного чтения по теме: «Людмила Николаенко «Весёлое сделалось грустным»
план-конспект урока по чтению (3 класс)

picture 905829 1489697789

Планируемые результаты обучения:

Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции;

формирование чувства ответственности за свои поступки (перед родителями); нравственное сознание и чувство сопереживания;.

Предметные: знакомство творчеством Людмилой Николаенко, её произведением «Весёлое сделалось грустным»;

с понятием «образ»; умение работать с текстом

Познавательные: умение работать с текстом; умение работать с полученной информацией; выполнять операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, участвовать в диалоге с учителем; осуществлять совместную деятельность.

Оборудование урока: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, портрет писателя, индивидуальные листы достижений, карточки для работы в парах.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Иванова Марина Васильевна

учитель начальных классов

Личностные: умение оценивать свои эмоциональные реакции;

формирование чувства ответственности за свои поступки (перед родителями); нравственное сознание и чувство сопереживания;.

с понятием «образ»; умение работать с текстом

Познавательные: умение работать с текстом; умение работать с полученной информацией; выполнять операции анализа, синтеза, обобщения, сравнения

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, участвовать в диалоге с учителем; осуществлять совместную деятельность.

При встрече здороваться:

— Доброе утро солнцу и птицам,

— Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера.

Ребята я вам желаю доброго утра и добиться успеха сегодня на уроке.

2. Актуализация полученных ранее знаний и умений.

При солнышке тепло, а при ….. добро.

Догадайтесь, какое слово пропущено и дополните. Что получилось?

К какому литературному жанру относится это высказывание?

Почему вы решили, что это пословица?

Как вы понимаете эту пословицу?

При солнышке тепло, а при матери добро.

Предметные: понятия «литературный жанр», «пословица»

Коммуникативные: участие в диалоге с учителем

3.Постановка учебной задачи.

— Какое слово вы добавили в пословицу?

— О ком мы сегодня будем говорить на уроке?

— Подберите и запишите слова, которые подойдут к слову «мама».

— А всегда ли мама бывает весёлая?

Подберите слово – антоним.

— Почему мама бывает грустная?

— Давайте прочитаем, как на этот вопрос ответила Людмила Николаенко в своём стихотворении

Чтение слов 1 парой.

Дополнение ещё не названными словами предыдущего ответа другими парами.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность, умение договариваться.

4Открытие учащимися новых знаний.

Первично знакомство со стихотворением.

— Чтение стихотворения учителем или прослушивание звукозаписи.

— Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

Предметные: знакомство творчеством Людмилой Николаенко, её произведением «Весёлое сделалось грустным»;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью; учёт разных мнений

5 Первичное закрепление.

— Перечитайте стихотворение шёпотом.

— Что удивительного в этом стихотворении?

— Что значит «гром ворчит»?

— От чьего имени написано стихотворение?

— Каким вы его представляете?

Перечитайте текст. Подчеркните слова, которые можно написать под иллюстрацией.

— Прочитайте, какие слова подходят к иллюстрации.

— Обратите внимание на выражение лица у мальчика.

— Какое настроение у малыша?

— Какие ОБРАЗЫ в тексте помогают нам понять настроение ребёнка?

СЛАЙД Слово «образы»

-Как вы понимаете значение этого слова?

— Сравните свои высказывания с объяснением значения этого слова в учебнике.

— Прочитайте строки, которые передают настроение.

— Зачем Л. Николаенко использует эти образы?

— Почему малыш воспринимает так мир?

— А почему мама молчит и не хочет разговаривать с ребёнком?

— Как вы думаете почему?

— Что вы делали, чтобы помириться?

-Как вы думаете, а что чувствует мама?

— Как измениться настроение?

-Как измениться окружающий мир?

Чтение стихотворения шёпотом.

— Яблоко – не вкусное,

Когда плохое настроение.

Чтение текста про себя, выполнение задания.

Он огорчён, расстроен, его ничего не радует, ему плохо.

Источник

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА

Молись, дитя: тебе внимает
Творец бесчисленных миров,
И капли слёз твоих считает,
И отвечать тебе готов.

Утром рано я проснусь,
У иконки помолюсь.

Всем верным жизнь и радость
Господь даёт с небес.

Старику опорой будь.
Малышей не дай в обиду.
Уступай больному путь
И скамейку инвалиду.

Митя чинит сам розетки,
Лампы, плитки, утюги.
Митю знают все соседки,
Часто просят: «Помоги!» Г. Ладонщиков

Чтобы любить свой родной язык, надо хорошо его знать. Нужно прочитать много книг, научиться слушать стихи и былины. Как чудесны наши русские песни и сказки!

Встал Добрынюшка утром ранёхонько,
Умывался росой он белёхонько.
Снаряжался, седлал своего коня,
Своего коня белогривого,
Белогривого, разудалого.
Провожала любимая матушка
Удалого Добрыню Никитича.

Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нём отозвалось. А.Пушкин

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая –
Хранимая Богом родная земля! С. Михалков

Уважайте труд, ребята!
Приучайтесь труд любить! С. Михалков

В большой стране у каждого человека есть дорогой его сердцу уголок – город или деревня, улица, дом, где он родился.

Луч скользит весёлой рыбкой,
За окном звенит капель.
Кто же, кто глядит с улыбкой
Утром к дочке в колыбель? Мама.

Яблоко стало невкусным.
Весёлое сделалось грустным.
Сахар – не сладкий. Соль – не солёная.
Дождик – не мокрый. Трава – не зелёная.
Гром на кого-то с неба ворчит.
Мама не хочет со мной разговаривать.
Мама молчит… Н. Николаенко

У природы нет плохой погоды, Уж тает снег, бегут ручьи,
Каждая погода – благодать. В окно повеяло весною.
То, что нам назначено природой, Засвищут скоро соловьи,
Надо благодарно принимать… И лес оденется листвою

К нам весна пришла! К нам красна пришла!
Разноцветные ключи нам принесла.
Как запрём мы зимушку, зимушку студёную.
Выпустим мы летечко, лето хлебородное!

Платье, обувь и жилище
Быть должны как можно чище. С. Маршак

Дрессировщик и лев
«Смирный какой: без команды – ни шагу…
Вот как его укротил я, беднягу!»
Так дрессировщик подумал о льве,
Гладя его по большой голове.
Лев рассуждал, между прочим, вот так:
«Храбрый какой! Не боится, чудак…
Если он не был так ловок и смел,
Я бы его обязательно съел!» А. Шибаев

Читайте также:  Яблоки при колите кишечника

В лес примчался первый снег!
Попросился на ночлег…
Перепуганный не в шутку
Примерять стал зайчик шубку!
Без иголки, без портного
Шубка новая готова! Г. Новицкая

Зима, зимушка-зима
Побелила терема.
Поперёк и вдоль деревни
Стали белыми деревья. А. Прокофьев

Двор запушила снегом зима.
Белые шапки надели дома.

Примета: На каком амбаре плотнее снег – целее там и батюшка-хлеб.

Тихо, тихо сидят на снегу снегири.
На головках бобровые шапочки.
У самца на груди – отраженье зари,
Светло-серые перья у самочки.

Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. А. Шибаев

За нашим окном – берёза с гнездом.
В гнезде – два птенца поют без конца
И даже в ненастье щебечут о счастье.

На траве лежит роса,
А в роще птичьи голоса. А. Барто

Ш м е л ь
В тополиную метель
Потерял дорогу шмель.
Промелькнул над огородом,
В дом на кухню залетел
И над синей чашкой с мёдом
По-хозяйски загудел.

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк:
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. Собака.

Волк-волчок, шерстяной бочок
Через ельник бежал,
В можжевельник попал.
Зацепился хвостом,
Ночевал под кустом.

Кошка к мышке подошла,
Мышку в гости позвала.
Мышка очень удивилась,
Но тотчас же согласилась.
Мышка вежливой была –
Отказаться не смогла.

Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвём на лужайке у тихой реки.
Как белые звёздочки, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки. Вс. Рождественский

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.
Стережёт голубую Русь
Старый клён на одной ноге. С. Есенин

Ты, ничуть не удивлённый,
Сразу скажешь: «Луг … (зелёный)».
Если в майский день пришёл ты,
Чуть с полей сбежал снежок,
Ты увидишь жёлтый-жёлтый
Ослепительный лужок.

Дождик-обманщик вдруг захлестал,
Прогнал со двора нас, а сам перестал!
И солнца лучи из-за туч заблестели,
И песенки птиц снова в небо взлетели. В. Данько

Дождик льётся, льётся,
В руки не даётся.
Льётся прямо, льётся вкось
И на щёки, и на нос.
Дождик льёт как из ведра,
– Побежим-ка со двора!
Миша первый побежал,
Хлоп… и в лужицу упал.

Ставит дождь на окна точки,
А по крыше без кона
Барабанят молоточки,
Лужи зябнут у крыльца.

Улетело наше лето
В самый дальний край земли.
Вслед за ласковым за летом
Улетают журавли.

Муравей нашёл былинку,
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалив на спинку,
Он домой её несёт…
Он сгибается под ношей,
Он ползёт уже с трудом.
Но зато, какой хороший
Муравьи построят дом. З. Александрова

Тук-тук-тук! В лесной палате
Молоточком кто-то бьёт.
Это добрый доктор дятел
Начал утренний обход.

Пора мне, зайчику, линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу –
Лиса заметит на снегу.

Уж бежал кривой дорожкой,
Ни одной не топал ножкой.
Он бы топал, да не мог,
Потому что был без ног.

В лужице хрюшку увидела хрюшка:
– Это, конечно, не я, а подружка.
Ну и грязнуля подружка моя!
Просто прекрасно, что это не я!

– Почему, сороконожки,
Опоздали на урок?
– Мы стояли у порога,
Вытирали ноги!

С к о р о г о в о р к а
Принесли в ковше водицы
Три сестрёнки для синицы,
Но милее для синицы
Из ручья глоток водицы.

Щебетал щегол и щёлкал,
Раздувал, как шарик, щёки.
Из пруда глядела щука,
Удивлялась: «Что за штука?»

– Воробей, чего ты ждёшь?
Крошек хлебных не клюёшь?
– Я давно заметил крошки,
да боюсь сердитой кошки. А. Тараскин

Целый день телёнок ест.
Как ему не надоест?
Ест телёнок потому,
Что надо вырасти ему.
И тигрёнок, и слонёнок,
И щенок, и поросёнок… И. Михайлова

Заяц Егорка свалился в озёрко.
Бегите к озёрку! Спасайте зайчонка!

Жук летает над лужком.
Он устал ходить пешком. Г. Виеру

Дотемна трудился крот –
Рыл большой подземный ход.
До утра идёт веселье
У крота на новоселье. В. Дмитриев

Ели на опушке – до небес макушки.
Слушают, молчат, смотрят на внучат.
А внучатки-ёлочки – тонкие иголочки –
У лесных ворот водят хоровод.

Кто как зиму провёл?
Белки зимовали в дупле. Медведи залегли в берлогу. Галки улетали туда, где нет зимы. А рыбы? Реки замёрзли. Покрыл озёра лёд. А рыбы под ним плавали и не замёрзли. Перезимовали!

Спиши текст. Придумай и запиши его продолжение.
Дедушка Илья и внучка Танюша едут на дачу. Их дача у леса. Там шумят сосны, ели, дубы. Вот прыгнула на ель белка.

• Над полями ветер птицею летит.
• Саша с горки несётся стрелой
• Спешит домой из школы Танюша ученица.
• На море высокая (синонимы) ходит (переносное значение) волна.

Вставь пропущенные орфограммы.

Утром встал под…ёмный кран
Прямо (у)д…роги.
Ш…роко, как вел…кан,
Он ра(с, сс)тавил ноги.
Выс…ко (под) обл…ка
Он ра(с, сс)правил плечи
И р…ботает, пока
(Не)(на)ступит веч…р. В. Суслов

Поутру надел на но…ки
Дож…ь хрустальные с…по…ки.
Где наступ…т сапожок –
Там раскро…т(ь?)ся цв…ток.
От дождя тр…винки
Распр…мили спинки.

Ярко звёз… мерцанье Слышен меж кустами
(В) с..неве н…бес; Смех и разг…вор;
Мес…ца сиян…е Жарко к…сарями
Падает (на) лес. Разв…дён к…стёр.

(В) зек…ло з…лива (По) траве высокой
Со(нн, н)ый лес гл…дит; (С) цеп…ю (на) ногах
(В) чаще м…лчаливой Бродит од…ноко
Т…мнота л…жит. Белый конь впотьмах. И Никитин

Ш…л м…две…ь, косматый мех,
Нёс (в) ме…ке в…сёлый смех,
Зац…пил мешок (за) сук –
Смех и высыпался вдруг… М. Вайнилайтис

Исправь ошибки
Снек да снег кругом ложытся,
Снег на сонце серебрится (3).
Только ёлочка стаит
Вовсе летняя на вит (2).

Сидят на пиньке свитлячьки,
Надев голубые очки (3).
Хотел я поймать свитлячка,
Нашол напеньке чирвячка (4).
– Так вот ты какой, светлячок?!
– Такой вот! – сказал червячок.

Лёк сугробом белый снек,
Насугробе синий слет (4).
Будто кто-то в синьке
Выпачькал ботинки (1). Н. Полякова

Спиши текст, исправляя ошибки. Продолжи его.
Был тёлый летний ден. Миша и юра шли на речьку удить рыбу. Заними бижала жучка.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Едим и готовим из экологически чистых продуктов
Adblock
detector